4/23

授業の前にカードリーダーだけ通して帰るというのは可能でしょうか?

どのようなケースか判断しかねるので,思いついたケースについて書きますね. (1)他人の不正を見かけた  カードリーダーが運用されはじめたのがいつからか正確には分かりませんが,少なくとも10年以上たっていますので,教職員も不正確な部分があることは承知しています.  教員側もこの出席だけでなく,講義中の提出物等も併用して出席をとりますし,50名程度のクラスならば案外名前と顔が一致するので整合性が取れなければ通らないでしょう.修正されて欠席となるだけですので,もしICカードを通しただけで授業に出ない人が知人であれば止めてあげてください.見つかる・見つからないの問題以前ですが…. (2)カードリーダーを通した途端に具合が悪くなってしまった.講義に出ずに欠席してしまったのだが,不正行為にならないか? この場合はあとで当該科目を担当している教員に申し出てください.事情が分かれば修正対応できるでしょう. (3)自分がこうした行為をするけれどもそれでよいか? この場合,どう答えてよいかわかりませんが,どうか卑怯者にならないでほしいです.. 学校教育法第八十三条には「大学は、学術の中心として、広く知識を授けるとともに、深く専門の学芸を教授研究し、知的、道徳的及び応用的能力を展開させることを目的とする。」とあります. (4)その他 この他にも漏れているケースがあるかもしれません.不明な点は講義担当者に相談してみてください.